ভক্তিশাস্ত্রী অনলাইন 

  • যেকোন সময় ভর্তি হওয়া যাবে
  • নিজের সময়মত ক্লাস রেকর্ডিং শুনুন
  • অনলাইনে পরীক্ষা দিন
  • সরাসরি ইস্কন শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে সার্টিফিকেট
পরতত্ত্ব চতুষ্পাঠীর পক্ষ আপনাকে অনলাইন ভক্তিশাস্ত্রীতে স্বাগতম জানাচ্ছি। এই কোর্সটি ইস্‌কন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনে অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যা শ্রীল অভয়চরনরাবিন্দ ভক্তিবেদান্ত স্বামী প্রভুপাদের নির্দেশানুসারে পরিচালিত হচ্ছে। শ্রীল প্রভুপাদের পরিকল্পনা ছিল যে, সকল ভক্তরা এই সমস্ত শাস্ত্রীয় কোর্সগুলিতে অংশগ্রহণ করবেন এবং কৃষ্ণভক্তির যথাযথ বিচার-আচার ও প্রচারে সুদক্ষ হয়ে শ্রীচৈতন্য মহাপ্রভুর এই আন্দোলনকে ফলপ্রসূ করবেন।
.
কোর্সের পাঠপরিধি: শ্রীমদ্ভগবদ্গীতা যথাযথ, ভক্তিরসামৃত সিন্ধু (পূর্ব বিভাগ), ঈশোপনিষদ, উপদেশামৃত
রেজিস্ট্রেশন ফর্ম পূরণ করার পর আমরা শিক্ষার্থীকে একজন গাইডের তত্ত্বাবধানে দেয়া হবে, যিনি শিক্ষার্থীকে ভক্তিশাস্ত্রী কোর্সের পরীক্ষাগুলিকে সম্পন্ন করতে সাহায্য করবেন। 
.
ক্লাস এবং পরীক্ষা পদ্ধতিঃ শিক্ষকের দ্বারা পূর্বধারণকৃত ক্লাস শিক্ষার্থীর কাছে গাইড পাঠিয়ে দিবেন। শিক্ষার্থী তার সুবিধামত সময়ে এই ক্লাস রেকর্ডিং শুনে গাইডকে জানাবেন। একটি অনুভাগের সবগুলো ক্লাস শোনা হয়ে গেলে গাইডের সাথে কথা বলে অনলাইন পরীক্ষার সময় নির্ধারন করে শিক্ষার্থী একে একে পরীক্ষাগুলি সম্পন্ন করবেন। 
.
পরীক্ষা: 
  • বন্ধ বই পরীক্ষা বা স্মরণমূলক মূল্যায়ন 
  • খোলা বই পরীক্ষা বা অনুধাবনমূলক মূল্যায়ন 
  • শ্লোক পরীক্ষা
বন্ধ বই পরীক্ষা এবং শ্লোক পরীক্ষা মৌখিকভাবে অনলাইনে নেয়া হবে ভিডিও কলের মাধ্যমে। আর খোলা বই পরীক্ষা লিখে অনলাইনে পাঠিয়ে দিতে হবে। 
.
কোর্সে অংশগ্রহণের যোগ্যতাঃ
  • ন্যুনতম বিগত ১ বছর বা তার অধিক সময় ধরে প্রতিদিন কমপক্ষ্যে ১৬ মালা হরেকৃষ্ণ মহামন্ত্র জপ করছেন।
  • ন্যুনতম বিগত ১ বছর বা তার অধিক সময় ধরে অব্যর্থভাবে নিম্নোক্ত ৪টি নিয়ম পালন করছেন।
    • আমিষ আহার বর্জন (এমনকি পেঁয়াজ, রসুন)
    • সকল প্রকার নেশা বর্জন (এমনকি চা কফি)
    •  দ্যূত ক্রীড়া বর্জন (তাস, পাশা, জুয়া খেলা ইত্যাদি)
    •  অবৈধ সঙ্গ বর্জন (বিবাহ বহির্ভূত স্ত্রী-পুরুষ সম্বন্ধ)
  • নিয়মিত শ্রীল প্রভুপাদের গ্রন্থাবলী অধ্যয়ন করছেন
  • ন্যুনতম একবার শ্রীমদ্ভগবদ্গীতা যথাযথ অধ্যয়ন করেছেন
  • ন্যুনতম বিগত ১ বছর বা তার অধিক সময় ধরে আন্তর্জাতিক কৃষ্ণভাবনামৃত সংঘের প্রচার ধারায় যুক্ত আছেন।
.
প্রশ্নোত্তরঃ সকল শিক্ষার্থীদের নিয়ে আমরা আলাদা Telegram group তৈরী করব, যেখানে শিক্ষার্থীরা প্রশ্ন করতে পারেন। 
এছাড়াও থাকছে, 
  • শিক্ষার্থী সম্মেলন 
  • নিয়মিত শ্লোক মুখস্থ ক্লাস 
যোগাযোগ : WhatsApp +918670767555. Email: catuspathi@gmail.com
.
কোর্স ফিঃ ২৫০৮ রুপি (ভারতীয় মুদ্রা) বা ৩৫০১ টাকা (বাংলাদেশী মুদ্রা) বা $ 41
অনুদান পাঠানোর উপায়ঃ
  • ভারতে: Gpay / Phone pay : +91 8670767555
  • বাংলাদেশে: bKash (personal) : +8801312757792
  • অথবা ব্যাংক ট্রান্সফার
    • Paresh Roy, PUNB Bank, Mayapur Branch, Account no: 2201 2001 0000 5531, IFSC: PUNB0220120, Swift Code: PUNBINBBDCA
কোর্সের ব্যপ্তিকালঃ সর্বনিম্ন ২ মাস আর সর্বোচ্চ ২ বছরের মধ্যে শিক্ষার্থীকে কোর্সটি সম্পন্ন করতে হবে। যদি শিক্ষার্থী এই ২ বছরের মধ্যে কোর্সটি করতে ব্যর্থ হয় তবে শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন বাতিল বলে গণ্য হবে। শিক্ষার্থী পরবর্তীতে আবার কোর্স করতে চাইলে, নতুন করে রেজিস্ট্রেশন করে শুরু করতে হবে। পুনঃরেজিষ্ট্রেশেন ফি ন্যুনতম ৫০০ রুপি বা অধিক হতে পারে। 
ইস্কন শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে সনদপত্র দেয়া হবে

.

বিশেষ দ্রষ্টব্যঃ আমাদের প্রচেষ্ঠা হচ্ছে ভক্তদেরকে ভক্তিশাস্ত্রী কোর্স করতে সর্বাত্মক সহায়তা করা। তবে এজন্য শিক্ষার্থীকে স্বতঃপ্রণোদিত হতে হবে, নিজের তাগিদে ক্লাস শোনা এবং পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে হবে।
রেজিস্ট্রেশন ফর্ম
শিক্ষক: পদ্মমুখ নিমাই দাস,
ইস্কন শিক্ষক বোর্ড সদস্য, পরতত্ত্ব চতুষ্পাঠী পরিচালক